Новини та ділова аналітика для проактивних

Украину включили в TEN-T

15 листопада 2018 — 14:40

Украина включена в Трансевропейскую опорную транспортную сеть (TEN-T) и становится важным участником развития стратегического транспортного коридора в сообщении Европа – Азия.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, комментируя решение Европейской комиссии одобрить карты опорной сети TEN-T в странах Восточного партнерства для улучшения транспортной взаимосвязи и логистики, информирует пресс-служба Мининфраструктуры.

«Решение Европейской комиссии означает, что Украина включена в Трансевропейскую опорную транспортную сеть и становится важным участником развития транспортного коридора в сообщении Европа – Азия. Историческую значимость этого невозможно переоценить. Украинская транспортная сеть впервые становится частью стратегических транспортно-логистических коридоров Евросоюза. Это важнейший шаг на пути инфраструктурной евроинтеграции Украины, который свидетельствует, что украинская инфраструктура модернизируется, постепенно приобретает европейское качество и рассматривается Европейской комиссией как неотъемлемая составляющая транспортно-логистической системы ЕС», - отметил Омелян.

По его словам, решение Еврокомиссии является большим успехом и в то же время серьезным вызовом для Украинского государства. Ведь основная транспортная сеть TEN-T имеет приоритет по финансированию и модернизации. Это означает, что в будущем Украина также сможет претендовать на помощь ЕС в вопросе развития своей части Трансевропейской транспортной сети. Однако еще до этого европейским партнерам нужно будет продемонстрировать, что украинская транспортная-логистическая система развивается в гармоничном сочетании с европейской системой.

«Успешная реализация проектов GO-Highway и Via Capratia, дальнейшее расширение железнодорожного и авиационного сообщения со странами ЕС, развитие мультимодальных перевозок и внедрение европейских стандартов в сфере транспорта через имплементацию Соглашения об ассоциации дадут мощный импульс национальной экономике и совершенно новое качество транспортных услуг для украинцев, сделают инфраструктуру Украины единым целым с инфраструктурой Европейского Союза», - подчеркнул министр.

Напомним, в МИУ обозначили приоритеты реализации транспортной стратегии Украины на период до 2030 года.