Новини та ділова аналітика для проактивних

Укравтодор расширит перечень ограничителей скорости на дорогах

06 жовтня 2020 — 15:00

С 1 ноября для успокоения движения на автомобильных дорогах Украины, кроме "лежачих полицейских", начнут использовать островки безопасности, бордюрные расширения, чокеры и разделительные полосы.

Об этом говорится в сообщении "Укравтодора" в Facebook, передает Нова Влада.

Теперь, кроме "лежачих полицейских", притормаживать водителей будут островки безопасности, бордюрные расширения, чокеры и разделительные полосы.

"Требования нового стандарта закладывают комплексный подход к созданию системы безопасных условий движения по дорогам и улицам. Средства "успокоения" движения устанавливаются не только для снижения скорости, но главным образом для обеспечения равномерности транспортных потоков. Особое внимание уделяется участкам, где автомобильные потоки конфликтуют с пешеходными и велосипедными", - подчеркивают в "Укравтодоре".

Отмечается, что до настоящего времени в Украине официально существовало только одно средство "успокоения" движения - так называемый "лежачий полицейский", а все другие устоявшиеся мировые практики инженеры-проектанты применяли только на свой страх и риск.

"Измененные стандарты позволят устанавливать разделительные островки или полосы, бордюрные расширения, чокеры и островки безопасности. Они будут проектироваться при ремонте или модернизации существующих дорог и улиц, а также при строительстве и реконструкции", - отмечается в сообщении.

Как ранее сообщалось, на автомобильных дорогах Украины в 2021 году может заработать еще одна технология фиксации нарушений скоростного режима — фиксация средней скорости по отрезку.