Новини та ділова аналітика для проактивних

«Укрнафта» заявила о нехватке цистерн для вывоза добытой нефти

30 липня 2018 — 17:18

ПАО «Укрнафта» может остановить добычу в Надвирнянском районе Ивано-Франковской области из-за перебоев в подаче цистерн для вывоза нефти.

Об этом сообщила пресс-служба компании, передает Нова Влада.

Согласно сообщению, до остановки добычи осталось около полутора суток.

Т.к. ежемесячно «Укрнафте» надо вывозить из Надвирной около 10 тыс. тонн нефти – это примерно 3 состава по 55-60 цистерн емкостью 60 тонн.

«С 22 июня ПАО "Укрзализныця" прекратила ритмичную подачу цистерн для вывоза нефти... Собственные и арендованные мощности для хранения уже полностью заполнены. Местные железнодорожники говорят, что видят, как составы формируются, но до станции назначения они не доходят – дорогой их разворачивают обратно», – сказано в сообщении.

По данным компании, последний состав был расформирован 28 июля на ст. Клепарив, не доехав до Надвирной буквально 200 км.

В связи с этим «Укрнафта» обратилась к министру инфраструктуры Владимиру Омеляну и главе ПАО «Укрзализныця» Евгению Кравцову с просьбой вмешаться в ситуацию.

Как сообщалось ранее, «Укрнафта» объявила о поиске международных партнеров для создания совместного предприятия по разведке и разработке углеводородов, совместного участия в аукционах по продаже новых лицензий.