Новини та ділова аналітика для проактивних

«Укрспецэкспорт» вернулся под контроль «Укроборонпрома»

28 вересня 2019 — 15:00

В Украине государственный концерн «Укроборонпром» вернул себе контроль над государственной компанией «Укрспецэкспорт», которая входит в его состав. Об этом говорится в сообщении госконцерна со ссылкой на соответствующий приказ гендиректора предприятия Айвараса Абромавичюса про изменение статута дочерней структуры, передает Нова Влада.

Как уточняют в «Укроборонпроме», руководство концерна подписало приказ об отмене новой редакции устава «Укрспецэкспорта», которая угрожала целостности стратегического предприятия страны.

Помимо того, как стало известно, другим приказом в компании начато внутреннее расследование для выяснения всех обстоятельств его изменения.

«Изменения в устав государственной компании «Укрспецэкспорт», внесенные 19 августа 2019 года предыдущим руководством Концерна, наделялась неприсущими ей полномочиями по управлению другими спецэкспортерами: компании становились зависимыми в кадровых, финансовых вопросах, стратегии работы, реорганизации и ликвидации. Также существенно уменьшались рычаги влияния самого Концерна на деятельность «Укрспецэкспорта». Таков вывод юридической экспертизы учредительных документов, сделанный Концерном с участием независимых экспертов и Министерства юстиции», - говорится в сообщении предприятия.

Ранее сообщалось, что «Укроборонпром» проведет тщательную ревизию эффективности своих предприятий-участников и трансформируется в холдинговую компанию.