Новини та ділова аналітика для проактивних

Урожай зерновых в этом году прогнозируют на уровне 62 млн тонн

26 жовтня 2017 — 14:00

Министерство аграрной политики и продовольствия уточнило прогноз урожая зерновых в Украине в 2017 году на уровне 62 миллионов тонн, что является вторым крупнейшим показателем за историю независимости нашего государства.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает Нова Влада.

«По состоянию на 25 октября по итогам уборки кукурузы с площади 2,5 миллиона га, или 55%, Минагропрод уточняет свой предыдущий прогноз урожая на уровне 62 миллионов тонн... Этот урожай является вторым по объему в новейшей истории Украины, уступая лишь прошлогоднему рекорду», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, украинские аграрии к 25 октября намолотили 49,8 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур с площади 12,5 миллиона га (85% от прогноза) при урожайности 39,9 ц/га (в 2016 году - 42,6 ц/га). В частности, кукурузы намолочено 11,7 миллиона тонн с площади 2,5 миллиона га (55%) при урожайности 47,4 ц/га, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 58,3 ц/га.

В пресс-службе отметили, что урожайность кукурузы сократилась по сравнению с прошлым годом из-за недополучения существенного количества осадков в период вегетации культуры, прежде всего в Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях.

«Кукуруза и пшеница формируют в целом 80% валового сбора, поэтому этот показатель был решающим для обобщающего прогноза (урожая зерновых - Ред). В конце концов, результат хотя и меньше прошлогоднего, оказался лучше предыдущих ожиданий, в первую очередь потому, что влияние погодных условий было неравномерным», - цитирует пресс-служба первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Максима Мартынюка.

Также, согласно сообщению, аграрии собрали 10,8 млн тонн подсолнечника с площади 5,5 миллиона га (93%), 3 миллиона тонн сои с 1,6 миллиона га (81%).