Новини та ділова аналітика для проактивних

Ущерб от коррупции в земельной сфере оценен в 0,5 млрд грн

07 травня 2018 — 12:05

Украина потеряла более 450 миллионов гривен из-за коррупции в земельной сфере, — сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

По данным ведомства, на сегодняшний день НАБУ расследует несколько уголовных производств, которые касаются махинаций с землей. Почти треть из этих дел уже направлена в суды, а обвинительные акты составлены в отношении 14 лиц.

«По данным следствия, общий предмет преступления в «земельных» делах превышает 450 млн грн. Это — убытки, понесенные государством и местными общинами из-за потери более 7 тыс. гектаров», — рассказывают в Бюро.

По мнению НАБУ, одним из ключевых мотивов для таких преступлений якобы является желание получить неправомерную выгоду. В частности, как поясняют антикоррупционеры, совокупный размер взяток по этим делам превышает 2,5 млн грн, 70 тыс. долларов США и 300 тыс. евро.

В НАБУ также добавляют, что довольно распространенной является «схема», согласно которой земельные участки органа государственной власти в дальнейшем передаются частным компаниям-застройщикам в обмен на обязательство выделить определенное количество квартир сотрудникам соответствующего госоргана. И нередко совокупная стоимость таких квартир оказывается существенно ниже рыночной стоимости земельного участка.

Напомним, под Киевом вывели из госсобственности земельный участок для строительства Кольцевой дороги.