Новини та ділова аналітика для проактивних

Увеличение минимальной зарплаты не влияет на рост цен - Минсоцполитики

10 квітня 2017 — 07:37

Показатель инфляции в марте остается в прогнозных пределах и свидетельствует об отсутствии влияния роста минимальной зарплаты на общий рост цен.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики, передает Нова Влада.

Как известно, цены на потребительском рынке в марте текущего года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,8%, с начала года — на 3,9%.

«Мартовский показатель больше предыдущих месяцев, однако ожидаемый и в пределах прогнозных расчетов. По данным Государственной службы статистики Украины, ключевые причины общего роста цен — в сезонном росте цен на хлеб, мясную и молочную группы продовольствия, а также в росте тарифов (на электроэнергию) и увеличении акцизов на алкоголь и табак», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, снизились цены на овощи (на 19,2%), существенно подешевели яйца (на 7,3%).

«Обращаем внимание, что инициатива Кабинета министров Украины по повышению минимальной заработной платы, вступившая в силу с 1 января 2017 года, не имеет существенного влияния на рост цен. Более того, двукратное увеличение МЗП вполне соответствует современным экономическим реалиям», — добавляет пресс-служба Минсоцполитики.

Отмечается, что анализ рынка труда показывает, что работодатели предлагают минимальную зарплату только для 34% вакансий, по остальным позициям — зарплаты выше.

«По мнению экспертов, повышение МЗП стало шагом для детенизации отношений между работодателями и наемными работниками. Государство заставило предпринимателей не только и не столько увеличить зарплаты, сколько легализировать их. Деньги, которые сегодня выплескиваются в наличное обращение в виде выплаты зарплаты, и так попадали в экономику, но из-за выплаты в «конверте». То есть, дополнительное давление наличности на цены непосредственно из-за повышения минимальной зарплаты не создается», — добавляет Минсоцполитики.