Новини та ділова аналітика для проактивних

УЗ запустила новый контейнерный поезд до Киева

01 жовтня 2018 — 16:15

В первый день октября Укрзализныця запускает контейнерный поезд по новому маршруту Одесса-Порт — Киев-Лиски. Об этом сообщил и.о. председателя правления общества Евгений Кравцов. По его словам, поезд будет курсировать еженедельно, сообщает пресс-служба Укрзализныци.

«В 2018 году Укрзализныця организовала курсирование по территории Украины ряда поездов, соединяющих Одесский морской торговый порт с крупнейшими промышленными городами. С апреля осуществляет перевозку грузов контейнерный поезд Одесса-Порт — Ивано-Франковск, с июля Одесса-Порт — Днепр-Лиски, а с августа — Одесса-Порт-Харьков-Лиски. Среди преимуществ перевозки контейнеров в составе контейнерного поезда — уменьшение времени доставки грузов и стоимости перевозки. Продолжительность доставки грузов в контейнерах в составе контейнерного поезда составляет менее суток, а стоимость их перевозки меньше на 15%», — отметил Евгений Кравцов.

По словам Евгения Кравцова, благодаря улучшению сервисных услуг удалось увеличить долю этого вида железнодорожных перевозок по сравнению с автомобильными.

«При перевозках контейнеров из Одесского морского торгового порта в 2010 году соотношение авто/железная дорога в процентном значении составило 85/15, в 2014 году — 76/24, а в 2018 году уже 67/33. Мы можем транспортировать контейнерами широкую номенклатуру грузов. Это и черные металлы, химические и минеральные удобрения, руда, строительные материалы, сахар, растительные масла, лесоматериалы, бумага и картон. Перевозки грузов в составе контейнерных поездов позволяет существенно ускорить доставку, повышает сохранность грузов и упрощает процедуру таможенного оформления», — рассказал руководитель Укрзализныци.

Он отметил, что регулярные контейнерные поезда — это новый продукт, которым может воспользоваться каждый, кто нуждается в перевозке контейнеров в/из порта по определенному направлению. Для всех пользователей транспортных услуг условия перевозок в составе такого контейнерного поезда будут одинаковыми.

«В целом в 2018 году наблюдается не только бум новых маршрутов контейнерных поездов, но и общий рост объемов контейнерных перевозок. За 8 месяцев имеем прирост 43% к соответствующему периоду прошлого года, перевезено более 68 тыс. TEU, тогда как за январь-август 2017 года было 47,5 тыс. TEU», — рассказал Кравцов.

Он напомнил, что 31 января начал курсировать контейнерный поезд по маршруту ст. Черноморская (ТИС) — ст. Киев-Лиски — ст. Черноморская (ТИС). Сейчас этот поезд курсирует два раза в неделю для обеспечения комплексного сервиса по доставке грузов в контейнерах непосредственно к получателю по схеме «от двери до двери». Сейчас в направлении ст. Черноморская активно курсируют контейнеры с льняным маслом, топливными пеллетами, напитками и пиломатериалами, а в обратном — полиэтилен и товары народного потребления. В общем, за период существования проекта по новому маршруту уже перевезено 3914 контейнеров.

В мае этого года начато курсирование контейнерного поезда по маршруту ст. Черноморская (ТИС) — ст. Харьков-Лиски — ст. Черноморская (ТИС). По маршруту осуществляются перевозки контейнеров с мукой, горохом, табаком товарами и запчастями.

Как сообщалось ранее, «Укрзализныця» получила новый логотип.