Новини та ділова аналітика для проактивних

В 2018 году штрафы за торговлю российскими книгами перевалили за 1 млн грн

18 січня 2019 — 14:00

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины в 2018 году составил 27 протоколов о наложении административно-хозяйственных штрафов на сумму более 1 млн грн за распространение издательской продукции, ввозимой с территории России без разрешительных документов, сообщает пресс-служба комитета.

При этом, в Госкомтелерадио подчеркнули, что с 1 января 2019 года размер штрафа за распространение на территории Украины издательской продукции, имеющей происхождение/изготовленной/ввозимой с территории государства-агрессора и временно оккупированной территории Украины без наличия соответствующего разрешения вырос до 41,73 тыс. грн (10 минимальных зарплат) для первой фиксации нарушения, и до 208,65 тыс. грн (50 мин. зарплат) за каждый последующий случай такого распространения.

Госкомтелерадио также призывает продавцов книг ответственно относиться к подбору ассортимента издательской продукции, реализуемой ими, и воздерживаться от совершения действий, которые идут в разрез с действующим законодательством.

Как сообщалось, Кабмин в сентябре 2018 года своим распоряжением утвердил предложения по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении российских издательств, которые распространяют продукцию антиукраинского содержания.