Новини та ділова аналітика для проактивних

В аэропорту «Борисполь» начали строить платформы для приема поездов из Киева

25 липня 2018 — 12:44

В аэропорту «Борисполь» рядом с левым крылом посадочной галереи терминала D начали строить посадочные платформы для поездов из Киева, сообщает Avianews.

Примерно в 200 метрах от входа в терминал предполагается возвести две платформы для приема рельсовых автобусов, которые соединят Киев с «Борисполем».

Кроме этого, строители возвели насыпь для укладки железнодорожного полотна от действующей железнодорожной ветки к месту пересечения с автомагистралью Киев-Борисполь-Харьков, а также ведут работы по обустройству грунта для укладки насыпи со стороны аэропорта.

Ранее и.о. главы правления «Укрзализныци» Евгений Кравцов заявил, что объект будет сдан к 1 декабря 2018 года, назвав данный срок «трудным».

По данным «Укрзализныци», поезда между главным железнодорожным вокзалом столицы «Киев-Пассажирский» и аэропортом «Борисполь» будут курсировать с промежуточными остановками на станциях «Выдубичи», «Дарница», а в дальнейшем — около железнодорожной эстакады в районе автомагистрали Киев-Харьков.

На линии будут использовать 11 рельсовых автобусов PESA 620M, рассчитанных на перевозку 91 пассажира, и два автобуса PESA 630M на 192 места. Техника находится в распоряжении «Укрзализныци» и выполняет региональные перевозки в пределах страны.

Интервал движения не объявлен, однако согласно информации, из презентации «Укрзализныци», в каждую сторону в сутки будет отправляться 26 рейсов, а время в пути составит 35-40 минут со стоянками на конечных станциях по 10 минут.

Стоимость проезда составит 80 грн. Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал оценочную стоимость проезда в новом поезде в пределах 80-120 грн.

Как сообщалось ранее, ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» стало победителем тендера на прямую поставку арматурного проката в рамках строительства скоростной железной дороги между Киевом и аэропортом «Борисполь».