Новини та ділова аналітика для проактивних

В АП пояснили, зачем хотят ввести в Украине новых "смотрящих"

29 червня 2015 — 21:37

Верховная Рада Украины конституционным большинством сможет поддержать изменения в Основной закон относительно децентрализации. Такую уверенность в интервью "5 каналу" высказал первый заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук, передает Нова Влада.

По словам первого замглавы АП, во время рассмотрения изменений в Конституцию только один член конституционной комиссии проголосовал "против", еще один - "воздержался". "В составе конституционной комиссии были представлены народные депутаты от всех фракций коалиции. Поэтому я думаю, что Верховная Рада найдет возможность достаточным количеством голосов поддержать предложение президента", - отметил он.

По словам Ковальчука, после того, как новая Конституция вступит в действие, в результате чего будут ликвидированы местные государственные администрации, глав областных и районных государственных администраций уволят. "Однако это не исключает, что определенные главы могут быть назначены потом префектами в те же области", - добавил он.

Изменения в Основной закон предусматривают, что часть полномочий, которые сегодня реализуют местные государственные администрации, будут переданы в исполкомы и органы местного самоуправления. Остальные полномочия будут переданы префекту. В частности, он будет контролировать деятельность органов местного самоуправления на соответствие законодательству Украины и обеспечивать реализацию государственных программ. "Основные функции, задачи и обязанности префекта будут заключаться в следующем: он должен осуществлять надзор за соблюдением действий органов местного самоуправления и других органов на соответствующей территории в соответствии с Конституцией и законами Украины, обеспечивать реализацию государственных программ, координировать деятельность органов местного самоуправления и осуществлять другие действия, которые будут предусмотрены законом", - пояснил Ковальчук.