Новини та ділова аналітика для проактивних

В бюджет-2019 не заложили деньги на "электронную" Раду

14 листопада 2018 — 09:40

Проектом госбюджета на 2019 год не заложено финансирование на реализацию IT-стратегии парламента, в частности установку новой системы голосования с помощью ID-карточек. 

Об этом сообщил первый заместитель руководителя аппарата Верховной Рады - управляющий делами Петр Боднарь, передает Нова Влада.

“В проекте госбюджета не заложена необходимая сумма средств на членские взносы в международных организациях, таких как ПАСЕ, ПАЧЭС и другие. IT-стратегия тоже не отображена там", - сказал он, отвечая на вопрос, заложены ли в проекте бюджета на следующий год средства на установку в сессионном зале новой системы голосования. 

Он также отметил, что продолжается тендер на разработку проектно-сметной документации новой системы голосования.

По словам управляющего делами ВР, средства на финансирование Рады в следующем году на уровне текущего не обеспечат покрытие всех расходов, поэтому он не исключил необходимость поиска дополнительного источника финансирования этих расходов.

Также Боднарь отметил, что в следующем году в парламенте будет дополнительная статья расходов на компенсацию народным депутатам, которые осенью следующего года сложат свои полномочия перед новым созывом парламента, за неиспользованный отпуск. Эти расходы могут составить более 50 млн гривен. 

Он добавил, что не предусмотрены средства на закупку оборудования для обеспечения безопасности пребывания в парламенте.

Напомним, в июле Председатель Верховной Рады Андрей Парубий выразил надежду, что единую электронную карточку народного депутата для входа и голосования в сессионном зале и на комитетах удастся внедрить уже в следующем году.

Согласно проекту государственного бюджета на 2019 год, на аппарат ВР предлагается выделить 1 млрд 669 млн грн. В бюджете на 2018 год заложено 1 млрд 729 млн гривен на финансирование расходов аппарата ВР.