Новини та ділова аналітика для проактивних

В ЦИК утвердили форму и текст избирательных бюллетеней на выборах в ВР

27 червня 2019 — 12:45

26 июня Центральная избирательная комиссия Украины утвердила форму и текст избирательных бюллетеней для голосования в общегосударственном и мажоритарных округах на внеочередных выборах в Верховную Раду, сообщила пресс-служба ЦИК.

Текст избирательного бюллетеня для голосования в многомандатном общегосударственном округе будет печататься с одной стороны на государственном языке на одном листе размером 200 х 600 мм голубовато-серого цвета с двухцветным водяным знаком и защитными волокнами.

Для каждого избирательного участка изготовят на 0,5% больше бюллетеней, чем зарегистрированных на участке избирателей.

Для голосования в мажоритарных округах будут изготовлены бюллетени разных размеров.

"До шести кандидатов – размером 200 х 200 мм; до 11 кандидатов – размером 200 х 300 мм; до 18 кандидатов – размером 200 х 400 мм; до 33 кандидатов – размером 200 х 600 мм; до 50 кандидатов – размером 200 х 800 мм", – сказано в сообщении.

Имена кандидатов-мажоритарщиков будут указаны в алфавитном порядке.

"В случае полного совпадения фамилии, имени и отчества кандидатов в народные депутаты Украины, зарегистрированных в соответствующем одномандатном избирательном округе, сведения о таких кандидатах в народные депутаты Украины размещаются в избирательном бюллетене в порядке возрастания дат рождения", – добавили в ЦИК.

Тексты бюллетеней для голосования в многомандатных округах будут напечатаны с одной стороны на государственном языке на одном листе песочного цвета с двухцветный водяным знаком и защитными волокнами с использованием защитных графических антисканерных элементов.

Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) во время очередного заседания в среду, 19 июня, зарегистрировала 675 кандидатов в народные депутаты Украины, включенных в списки политических партий, на внеочередных выборах в Верховную раду.