Новини та ділова аналітика для проактивних

В ЕС потребовали вернуть вещание канала «UA:Первый»

27 вересня 2018 — 08:30

Европейский вещательный союз (ЕВС) чрезвычайно обеспокоен будущим Общественного вещателя в Украине после того, как было прекращено вещание члена ЕВС - Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

Об этом сообщила пресс-служба НСТУ, передает Нова Влада.

«Мы обескуражены тем, что власти приняли решение лишить украинский народ такой важной институции, которая служит обществу», — заявил генеральный директор ЕВС Ноэл Каррен (Noel Curran).

ЕВС и ранее призвала Украину обеспечить надлежащее финансирование НОТУ в соответствии с законом Украины и европейскими стандартами. В этом году вещатель, который уже имеет один из самых маленьких бюджетов в Европе, получил лишь половину бюджета, предусмотренного национальным законом.

Очень важно, чтобы граждане имели доступ к независимым, плюралистическим новостям и информации. Особенно это важно в преддверии президентских и парламентских выборов в Украине в следующем году.

«Мы призываем власти немедленно возобновить трансляцию и выделить необходимое финансирование с целью позволить общественному заказчику выполнять свою важную функцию для общества и демократии в Украине», — заявил генеральний директор ЕВС.

Напомним, 25 сентября Государственный Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения Украины отключил аналоговую трансляцию НОТУ в большей части страны из-за долгов вещателя.