Новини та ділова аналітика для проактивних

В Европейском суде находится пять дел "Украина против России"

05 лютого 2019 — 11:20

В течение 2018 года Украина подала в Европейский суд по правам человека два новых межгосударственные дела против России о нарушении прав политических заключенных и захваченных украинских моряков.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко в Facebook, передает Нова Влада.

"Напомню: в течение прошлого года в Европейский суд по правам человека нами были представлены две новые межгосударственных дела против России о нарушении прав политических заключенных и захваченных украинских моряков", - отметил Петренко.

Таким образом, отметил министр, сегодня в производстве Европейского суда по правам человека находится 5 дел Украины против России, а именно: "Украина против России (по Крыму)" о нарушениях прав человека на территории АР Крым в результате аннексии РФ; "Украина против России (по Донбассу)" о нарушениях прав человека на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей; "Украина против России" по фактам похищения на территории Донецкой и Луганской областей детей-сирот и детей-инвалидов представителями террористических группировок "днр" и "лнр" и их незаконного или фактического перемещения на территорию России; "Украина против России" о нарушении Россией прав украинских политических заключенных и "Украина против России" о захваченных украинских моряках.

Петренко напомнил, что первые дела о нарушении Российской Федерацией прав человека на территории Автономной Республики Крым, Донецкой и Луганской областей были поданы в ЕСПЧ еще в 2014-2015 годах.

По его словам, за это время они прошли первичное рассмотрение, были переданы на рассмотрение Большой Палаты и объединены по географическому принципу: относительно временно оккупированной территории АР Крым и относительно событий на Донбассе.

"Кроме того, было назначено ориентировочное время устных слушаний дел на 2019 год. Первые слушания в рамках иска Украины против России относительно нарушений прав человека в Крыму состоятся в ЕСПЧ уже 27 февраля", - отметил Петренко.

Как сообщалось, ЕС может ввести новые санкции, если РФ не освободит украинских моряков.