Новини та ділова аналітика для проактивних

В ГФС признали потерю части данных из-за сбоя

19 квітня 2016 — 11:50

Среди причин технического сбоя в системе Государственной фискальной службы (ГФС), из-за которой было потеряно около 3 Терабайт информации, - устарелость оборудования, невозможность обеспечения надлежащих условий для размещения серверов и другого оборудования, а также надлежащего уровня защиты информации. Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу ГФС.

В ведомстве подтвердили, что в ГФС действительно был сбой в работе автоматизированной системы "Управление документами".

"С целью выявления причин такого сбоя руководство ГФС инициировало проведение соответствующей внутренней проверки", - отмечается в сообщении.

По данным ГФС, по результатам проверки было установлено, что сбой привел к потере электронных копий внутренних документов, а также части внешней корреспонденции, которая поступала в ведомство.

Как отмечается в сообщении, на данный момент меры по восстановлению утраченной информации завершены, документы в электронном виде восстановлены в соответствии с оригиналами, которые хранятся в бумажном виде.

"Среди причин сбоя - устарелость оборудования, невозможность обеспечения надлежащих условий для размещения серверов и другого оборудования, а также надлежащего уровня защиты информации", - подчеркивают фискалы.

Кроме того, в ГФС заверили, что за допущенные просчеты и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей в этом конкретном случае «ответственные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности и уволены».

"В настоящее время все информационные системы ГФС работают в штатном режиме. Хотя вопрос устарелости и ненадлежащего уровня оборудования остается открытым", - резюмировали в ведомстве.

Напомним, ранее стало известно, что из-за технического сбоя из баз фискальной службы было утрачено свыше 500 тыс. документов.