Новини та ділова аналітика для проактивних

В ГФС завели 350 уголовных дел по факту коррупции

15 липня 2015 — 05:23

За 6 месяцев 2015 г. по фактам коррупции в Государственной фискальной службе открыто 350 уголовных дел. Об этом сообщает Нова Влада, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

"По фактам совершения должностными лицами ГФС преступлений в сфере служебной деятельности правоохранительными органами в I полугодии 2015 начато 350 уголовных производств, из которых 302 - по материалам подразделений Главного управления собственной безопасности ГФС", - сообщили в пресс-службе.
В суд направлены 22 протокола о совершении административных коррупционных правонарушений должностными лицами фискальной службы (из них 17 - по материалам подразделений собственной безопасности). По результатам рассмотрения указанных протоколов в судах за нарушение требований Закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" к административной ответственности привлечены 16 человек (из них по материалам подразделений собственной безопасности - 15).
Для выяснения причин и обстоятельств совершения должностными лицами возможных коррупционных и других правонарушений в сфере служебной деятельности в ГФС провели почти 2,4 тыс. служебных расследований и проверок, по результатам которых к дисциплинарной ответственности привлечены 397 должностных лиц, 142 работника уволены.
"В то же время подразделениями собственной безопасности органов ГФС проверено 148 сообщений о возможных неправомерных действиях должностных лиц, поступивших на антикоррупционный сервис "Пульс", из них подтвердились 21. По результатам проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо, 12 лицам вынесено официальные предупреждения о недопустимости действий, которые могут привести к нарушениям антикоррупционного законодательства, и начато 2 уголовных производства", - отметили в ведомстве.