Новини та ділова аналітика для проактивних

В Ирпене противники застройки зеленых зон проведут эко-фестиваль и устроят толоку в парке Стельмаха

08 червня 2017 — 18:05

10 июня в Ирпене в Парке отдыха им. Михаила Стельмаха (перекресток улиц Севериновская и Н.Рыбака, остановка «7 линия») состоится толока, а 11 июня - эко-фестиваль. Об этом «Новой Владе» сообщили члены инициативной группы защитников леса.

В частности, по словам активиста Дениса Тимошенко, в программе будут экологические забавы для детишек; конкурсы от DJ Alex`а; живая музыка и танцы; казацкий кулеш бесплатные угощение.

«А накануне нашего эко-фестиваля, 10 июня в 11:00, в парке Стельмаха состоится совместная толока. Если вам не безразлично, в какой окружающей среде проводить свое время - присоединяйтесь! Берите перчатки и мусорные пакеты!», - рассказал общественный деятель и призвал небезразличных горожан присоединяться к инициативе активистов.

Как известно, сосновый парк Стельмаха площадью 8 гектаров является крупнейшей незастроенной зеленой зоной в северной части Ирпеня. Местная община с 2011 года ведет активную борьбу за его сохранение. В 2013 году к активистам присоединилась прокуратура.

В прошлом году Ирпенский городской суд по иску прокуратуры не позволил владельцам нескольких земельных участков строиться на части территории парка Стельмаха. Далее защитники проиграли апелляцию в Апелляционном суде Киевской области. Сейчас дело находится на рассмотрении в Высшем специализированном суде Украины.

Парк назван в честь известного украинского писателя Михаила Стельмаха, который время от времени жил и работал в Ирпене.