Новини та ділова аналітика для проактивних

В Кабмине предлагают отменить трудовые книжки

18 вересня 2019 — 14:16

Кабинет министров предлагает за 6-9 месяцев перевести в электронный формат документы, касающиеся кадровых вопросов в госорганах. Об этом сегодня сообщил министр правительства Дмитрий Дубилет, передает Нова Влада.

«Начинаем постепенно истреблять бумажные процессы в госорганах. Начинаем с куска, на который приходится большая часть бумажного документооборота - кадрового (он же HR)», - написал чиновник у себя в Facebook.

Дубилет рассказал, что только на канцелярию с кадровыми документами государство тратит 50-100 млн грн ежегодно. Поэтому, по словам министра, КМУ и предлагает несколько ключевых изменений.

Так, предлагается запретить подачу документов на прием на работу или на конкурсы в бумажной форме. По мнению Дубилета, такой подход может показаться слишком суровым. Но, как напомнил министр, у всех госслужащих и чиновников есть электронная цифровая подпись, поскольку они подают декларации в НАЗК в электронном виде.

«Здесь мимоходом замечу, что в последнее время государство начало заставлять граждан получать ЭЦП на «флешках» (токенах). Это неправильно. К этой проблеме тоже доберемся», - анонсировал он.

Дубилет также предлагает отменить трудовые книжки и перевести в цифру все обращение, которое касается конкурсов, найма, отпусков, командировок, увольнений и т.д.

Чиновник допускает, что можно оцифровать архив и отменить законы, обязывающие хранить бумажные дела 75 лет. Кроме того, можно упростить логику согласований, а блок-схемы, по которым документы «ходят» по кабинетам, упростить и сократить в 3-4 раза.

Помимо того, в КМУ предлагает создать Единый реестр госслужащих. По мнению министра Кабинета министров, это якобы должно повысить эффективность работы, и в том числе облегчить жизнь бизнесу.

«И многое-многое другое. Для этого нам придется поменять несколько законов и постановлений, а также внедрить правильное IТ. Само собой, с особым вниманием к кибербезопасности. Я рассчитываю, что мы сможем все это сделать в течение 6-9 месяцев», - пояснил он.

Тем временем, как сообщалось ранее, команда президента Владимира Зеленского намерена провести административную реформу путем укрупнения районов и введения института префектов.