Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве правоохранители задержали соратника Аксенова

05 січня 2018 — 14:00

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) установили факт пребывания в Киеве бывшего «министра здравоохранения Крыма» Петра Михальчевского, который непосредственно участвовал в создании незаконных органов власти на временно оккупированном полуострове.

«В рамках уголовного производства по статьям 110, 111 Уголовного кодекса Украины в его временном помещении в столице проведен санкционированный обыск. Оперативники спецслужбы изъяли паспорт гражданина РФ, "служебное удостоверение" за подписью Сергея Аксенова и другие документы, подтверждающие его сотрудничество с оккупационными властями», — сообщила сегодня пресс-служба СБУ.

В украинской спецслужбе добавили, что в настоящее время следственные действия продолжаются. При этом информация о судьбе самого Михальчевского в обнародованном сообщении отсутствует.

Статья 110 УК Украины — посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Статья 111 УК Украины — государственная измена (то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины: переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, шпионаж, оказание иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины).