Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве совершено покушение на нардепа Мосийчука

26 жовтня 2017 — 10:19

Заказчики покушения, в результате которого народный депутат от РПЛ Игорь Мосийчук и еще три человека получили ранения, а его охранник погиб, якобы находятся в Москве, — считает потерпевший парламентарий.

«Я считаю, что заказчики сидят в Москве. Исполнители — киевские. Не исключено, что агентура засела среди патриотической среды. Это — первое покушение на государственного деятеля такого уровня в Украине», — написал народный депутат после госпитализации у себя в Facebook.

По словам избранника, выжил благодаря своему охраннику и пообещал поддержку его семье. У погибшего осталась 4-летняя дочь.

«Живым я остался только благодаря моему погибшему охраннику Руслану. Он бывший боец «Беркута», который в 2013 г. стоял по другую сторону баррикад. А вчера он погиб, спасая меня, — националиста. Жизнь — не черно-белое. Чтобы победить, мы должны это осознать», — заявил депутат.

Комментируя состояние, Мосийчук проинформировал, что операция прошла успешно.

«Поражена правая сторона — с той стороны, где был взрыв. Операция прошла успешно», — уточнил он.

Лидер РПЛ Олег Ляшко, комментируя инцидент со своим близким соратником, тоже допустил, что «хвост» покушения на Мосийчука может тянуться в Россию, но добавил, что взрыв могли якобы организовать политические оппоненты Радикальной партии. По мнению Ляшко, попытка устранить его соратника связана с профессиональной деятельностью Мосийчука.

Тем временем, в столичной прокуратуре проинформировали, что расследование взрыва в Киеве, в котором пострадал парламентарий и ранения получили четверо человек (один из которых скончался в авто «скорой»), предварительно квалифицировали как теракт – по ст. 258 УК. Однако правоохранители могут переквалифицировать дело по 112 ст. УК Украины (покушение на государственного деятеля) и ч.2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное общеопасным способом).

На данный момент проводятся оперативно-следственные действия, а правоохранители не озвучивают версии инцидента.

Как известно, вечером 25 октября в Киеве вблизи редакции телеканала «Эспрессо» на народного депутата от РПЛ Игоря Мосийчука неизвестные совершили покушение, в результате чего тот получил ранения и был госпитализирован в больницу.

По предварительной информации силовиков, взрывчатку для покушения на нардепа заложили не в автомобиль, а в мотоцикл, стоявший рядом.