Новини та ділова аналітика для проактивних

В Минске представители ОРДЛО сорвали переговоры об обмене заложниками

27 лютого 2019 — 13:37

Представители ОРДЛО во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске сорвали переговоры гуманитарной подгруппы относительно обмена заложниками.

Об этом сообщила в Facebook представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко, передает Нова Влада.

Как отмечается, представители РФ и с ОРДЛО снова в категорической форме отказались от всех предложений украинской стороны об обмене заложниками.

"Новости из Минска, где в гуманитарной группе украинскую сторону сегодня представляли эксперты СБУ и МинВОТ. Заседание группы было грубо сорвано базарными тетками (других оккупанты на оккупированных территориях не нашли), которые являются приглашенные от ОРДЛО и функция которых: озвучивать темники Кремля", - написала Геращенко.

В частности, не было согласовано передачу россиянам 25 осужденных граждан РФ в обмен на политзаключенных Кремля; помилование 72 сепаратистов в обмен на 19 украинцев на оккупированных территориях.

Кроме того, по словам Геращенко, представители РФ и ОРДЛО "устроили отвратительную истерику, когда только украинские представители заявили требование о немедленном освобождении военнопленных моряков".

"Во время заседания гуманитарной подгруппы ТКГ, в ходе обсуждения возможных вариантов обмена заложников приглашенная из Донецка не дипломатично, базарно, в оскорбительной и некорректной форме попыталась делать заявления в адрес Украины и высшего политического руководства государства. Украинская делегации выразила решительный координатору относительно превращения тяжелого переговорчого процесса на базар с бранными хамами и покинула зал заседаний", - написала Геращенко.

Напомним, ЕС требует от РФ немедленного освобождения украинских заложников.