Новини та ділова аналітика для проактивних

В морпорты Одесчины зайдут два крупных инвестора

04 травня 2018 — 15:21

Глобальные портовые операторы Hutchison Ports и DP World должны начать работу в Украине в 2018 году. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе посещения морского порта «Черноморск» в четверг, сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры.

По словам министра, китайская Hutchison Ports планирует создать современный контейнерный терминал в порту «Черноморск», а эмиратская DP World намерена реализовать инвестиционный проект в порту «Южный».

«У нас есть большие надежды, что Одесская область станет тем регионом Украины, в который в этом году войдут два мировых инвестора. Это компания Hutchison Ports и DP World. Обе компании верят в Украину, хотят видеть ее на своей карте. Для нас это существенный шаг вперед по качеству, объему и новым мировым бизнес-подходам, которые будут внедрены в Украине», — отметил Омелян.

В ноябре 2017 года Hutchison Ports подала заявки на аренду территории в тылу причалов №1-6 и аренду причалов №1-6 порта «Черноморск». Конкурс на аренду ожидается в мае 2018 года. По словам Омеляна, после принятия закона о концессии оператор готов рассмотреть переход от арендного договора на концессионную модель сотрудничества.

В январе 2018 года в Украине начала работать дочерняя компания DP World — P&O Maritime. Компания предоставляет различные портовые сервисы во всем мире, располагает собственным флотом буксиров и швартовых судов, научно-исследовательских судов, пассажирских и круизных лайнеров.

Hutchison Ports (штаб-квратира — Гонконг) — один из крупнейших глобальных операторов контейнерных терминалов.

Как сообщалось ранее, иранские инвесторы нацелились на Одесский морпорт.