Новини та ділова аналітика для проактивних

В МВД подсчитали «воров в законе»

03 жовтня 2018 — 18:15

Чтобы эффективно бороться с ворами в законе, которых сегодня в Украине около 50 человек, нужно менять закон.

Об этом заявил первый заместитель председателя Нацполиции — начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин, передает Нова Влада.

Он уточнил, что эта тема находится на особом контроле уголовной полиции. Но чтобы эффективно бороться с ворами, нужно менять законодательную базу.

«Объясню зачем на примере моей встречи с грузинской стороной. Я говорю замглавы МВД Грузии, мол, надо нам создать совместную группу для документирования незаконной деятельности воров в законе. А он мне отвечает: а зачем объединяться? У меня в стране воров в законе нет! И он прав. В Грузии воров нет, они сидят в других странах. Хотя многие из них выходцы оттуда. Но в Грузии работает закон, по которому стражам порядка разрешено документировать незаконную деятельность воров в законе, включая то, как он управляет и отдает команды другим людям. Практически как наша статья 255 УК Украины, только в закон специально включено понятие «вор в законе», — рассказал Вячеслав Аброськин.

Аброськин отметил, что для борьбы с этой проблемой Украина уже подписала меморандум о совместной деятельности с ФБР, соглашения с Чехией и Турцией, вступила в Европол.

«Если я заставлю вора или иного преступного авторитета покинуть Украину, это не значит, что за границей они будут чувствовать себя свободно. И там они будут под контролем полиции, не говоря о проблемах с финансовой составляющей. Все это помогает документировать преступную деятельность воров и их пособников», — рассказал Авроськин.

Сегодня бороться с ворами Национальной полиции помогает Служба безопасности Украины. Так, месяц назад СБУ по просьбе Нацполиции внесла решение о запрете на въезд в страну более 100 ворам в законе.

Напомним, Министр внутренних дел Арсен Аваков в начале июня заявлял, что в Украине преступной деятельностью занимаются до ста так называемых «воров в законе».