Новини та ділова аналітика для проактивних

В оккупированном Крыму наблюдается уменьшение растительности

16 липня 2018 — 09:01

Данные космической съемки свидетельствуют о значительном ухудшении состояния растительного мира оккупированного Россией Крымского полуострова.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, передает Нова Влада.

«Небрежное отношение оккупационной власти Российской Федерации к уникальной природной среде в северной, центральной и восточной частях Автономной Республики Крым может привести к массовому вымиранию растительного и животного мира, эрозии почвы, пожарам в экосистемах и экологической катастрофе на полуострове», – сказано в сообщении.

Так, по данным дистанционного зондирования установлено, что в течение двух лет индекс NDVI, используемый для количественной оценки растительного покрова, в некоторых частях Крыма снизился до самой низкой отметки – 0,3.

Всего в июне 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, снижение значения общего индекса NDVI по территории АР Крым составило 23%. Общее снижение количества осадков в 2018 (по сравнению с предыдущими годами) также негативно повлияло на состояние растительности на полуострове.

«Действия РФ в этом контексте свидетельствуют о том, что государство-оккупант не заинтересовано в развитии АР Крым с его природным потенциалом, а ее безответственность приводит к неотвратимому вреду окружающей среде и убыткам для гражданского населения, проживающего на этой территории», – подчеркивается в сообщении.

NDVI (Normalized Difference Vegetation Index) – нормализованный относительный индекс растительности – показатель количества активной биомассы, получаемой по данным по данным дистанционного зондирования земли. NDVI рассчитывается на основе снимков, имеющих спектральные каналы в красном (0,55-0,75 мкм) и инфракрасном диапазоне (0,75-1,0 мкм).

Как сообщалось ранее, оккупанты в Крыму продали три украинских санатория.