Новини та ділова аналітика для проактивних

В столице проходит акция протеста против медицинской реформы

19 вересня 2017 — 10:45

Сегодня в центре Киева представители профсоюзов медицинских работников начали акции протеста против медреформы, которую по инициативе профильного министерства собирается принимать Парламент.

«Реформа здравоохранения крайне необходима, но она должна удовлетворять и пациентов, и медицинских работников. На собрании в профсоюзных организациях работники подписались под требованиями акции, у нас есть более 100 тыс. подписей. Никаких других подписей мы не собирали и надеемся, что нас наконец услышит Правительство и у нас начнется нормальный социальный диалог для решения тех вопросов, которые перед нами ставит существующее положение вещей. А это прежде всего, недостаточное финансирование отрасли, низкая зарплата медицинских работников, рост задолженности по зарплате и др. За не решения этих и других вопросов год назад профсоюз вступила в коллективного трудового спора с Министерством здравоохранения, но решить их в процессе социального диалога так и не удалось из-за того, что представители Минздрава фактически уклонялись от переговоров с профсоюзами и поиска консенсуса при обсуждение медицинской реформы», — заявила Глава профсоюза работников охраны здоровья Украины Виктория Коваль.

В свою очередь, и.о. обязанности Министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила о том, что людей на митинг согнали принудительно.

«Врачей силой сгоняют на митинг против реформы завтра. Наша команда продолжает получать письма о том, как врачей заставляют участвовать в завтрашнем митинге против реформы здравоохранения», — написала Супрун на своей странице в «Фейсбук».