Новини та ділова аналітика для проактивних

В столице разоблачили незаконную схему по организации парковок

10 листопада 2018 — 15:37

В ходе совместной спецоперации прокуратуры города Киева, полиции, при содействии Управления по вопросам предотвращения и выявления коррупции КГГА разоблачена и прекращена деятельность организованной преступной группы в составе 4 должностных лиц коммунального предприятия «Киевтранспарксервис», которые организовали схему системного вымогательства и получения от предпринимателей неправомерной выгоды за размещение на территории столицы парковок, - сообщает Управление защиты экономики в г.Киеве.

Организатором преступной группировки оказался главный специалист отдела организации работы отведенных парковочных площадок «Киевтранспарксервис». Он привлек к коррупционной схеме еще двух начальников отделов и специалиста, которые непосредственно занимались оформлением документов на размещение парковок, согласованию их в Управлении патрульной полиции в г.Киеве, проведением встреч с предпринимателями, при которых последние передавали должностным лицам неправомерное выгоды за их «услуги».

Согласно материалам следствия, за оформление документов и заключение договора на размещение одного парковочного площадке участники преступной группы требовали от предпринимателей от 500 до 700 долларов США.

09.11.2018 по результатам проведения комплекса негласных следственных (розыскных) действий при получении для себя и других должностных лиц КП второй части неправомерной выгоды в сумме 33600 грн задержан один из участников преступной схемы - главный специалист коммерческого отдела по работе специально оборудованных площадок КП «Киевтранспарксервис». Ранее в ходе обусловленной встречи чиновник получил первую часть неправомерной выгоды в сумме 14000 грн.

В дальнейшем под процессуальным руководством прокуратуры. Киева следователями столичной полиции в порядке ст. 208 УПК Украины задержаны еще трое участников преступной группы, в том числе организатор. Одного из фигурантов задержали в столичном аэропорту по возвращении из зарубежной поездки, другие - на территории столицы. В настоящее время решается вопрос об уведомлении всем задержанным лицам о подозрении по ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 368 УК Украины.

На основании постановлений суда по месту жительства фигурантов, в автотранспорте, а также в служебных помещениях КП «Киевтранспарксервис» и Управление патрульной полиции в г.Киеве УПП в г.. Киеве проведены обыски. Следствие в уголовном производстве продолжается.

Напомним, СБУ разоблачила на взятке одного из руководителей ВУЗов.