Новини та ділова аналітика для проактивних

В столице силовики оцепили правительственный квартал

17 жовтня 2017 — 09:08

В Киеве Национальная гвардия и полиция оцепили правительственный квартал.

С утра в центре столицы усилены меры безопасности. Возле самой ВР около 500 человек Нацгвардии, также работает полиция. В центре частично перекрыты ул. Грушевского, Институтская, Липская, полностью перекрыты ул. Лютеранская, Круглоуниверситетская, Городецкого, Шелковичная. До подъезда к ул. Городецкого с Европейской площади проверяют автомобили. Вокруг ВР также стоят металлические рамки, людей проверяют на наличие оружия и опасных веществ.

Андрей Крищенко, начальник управления Нацполиции Киева, в эфире «112 Украина» сообщил о том, что по разным оценкам, планируется, что на протесты под ВР соберутся до 10 тыс. людей.

«К нам поступило несколько заявок на проведение акций под ВР, заявки о достаточно большом количестве людей, по разным оценкам, планируется до 10 тыс. людей под ВР. Кроме этого, дополнительные перекрытия движения в связи с официальным визитом президента Мальты. В настоящее время 3,5 тыс. правоохранителей, это и военнослужащие Нацгвардии, которые охраняют общественный порядок в центре города. При осложнении оперативной обстановки могут быть задействованы дополнительные силы», - сообщили в полиции.

Также Андрей Крищенко отметил, что на данный момент (8:14) беспорядков и провокаций в правительственном квартале нет.

«Беспорядков и провокаций нет. Нами установлены рамки металлоискателей, детекторов для обеспечения безопасности граждан, которые будут. И количество металлоискателей, рамок дает возможность нам за 2,5-3 часа на футбольных матчах проверят 50-55 тыс. болельщиков, поэтому они не навредят гражданам мирно пройти. А все спекуляции прорваться через рамки, я считаю, будут сознательной провокацией под лозунгами, что полиция ограничивает мирное собрание», - добавил Крищенко.

Основных требований три: новые правила выборов в Раду, которые включают в себя пропорциональную систему с открытыми списками, отмена депутатской неприкосновенности, создание антикоррупционного суда.