Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине 2017 год уже установил антирекорд по ценам на продукты

03 лютого 2017 — 10:05

В течение января 2017 года месяца стоимость продуктов питания в Украине превысила все возможные предположения экспертов.

Об этом на своей странице в «Фейсбуке» написал глава Ассоциации поставщиков торговых сетей, аграрный эксперт Алексей Дорошенко, предает Нова Влада.

По его мнению, такая ситуация ставит под сомнение предварительно определенные правительством показатели инфляции - не выше 8%. Дорожают в основном товары первой необходимости - отныне украинцы вынуждены экономить буквально на всем.

В частности, в январе цена на овощи выросла в среднем на 0,84 грн за килограмм - то есть около 16%. Долгое время со всего повседневного рациона украинцев, они остаются самыми дешевыми.

В магазинах меняют ценники на популярный набор для борща - морковь подорожала на 0,36 грн (около 9%), а капуста и свекла - на 0,3 грн (8%). Минимум на 4% увеличилась стоимость лука (0,17 грн).

Такую ситуацию эксперт объясняет изменением тарифов на коммунальные услуги для владельцев торговых сетей - наиболее затратными стали электроэнергия и отопление.

Повлияла инфляция также на молочную продукцию: сливочное масло прибавило в цене 3,74 грн / кг (до 3%), а молоко подорожало на 0,71 грн / кг (на 5%,). Цены на сметану также увеличились - в среднем на 2,16 грн / кг (то есть 6%), а сыр - на 4,6 грн / кг (также 6%).

Но больше аналитиков поражает динамика роста стоимости хлеба и выпечки, ведь такого повышения не было зафиксировано уже несколько лет подряд.

Это стало следствием изменения цены на муку - дополнительно 2%, или 0,14 грн. Гречка также стала буквально трендом магазинов - покупатели следят за акционными скидками на эту крупу, ведь в последнее время она также стала недешевой - подорожала минимум на 3%.