Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине еще не удалось люстрировать ни одного судью

19 січня 2015 — 18:31

В Украине в рамках люстрации пока еще не уволен ни один судья. Об этом сегодня заявила журналистам председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко, передает Нова Влада.

"В большей части судов проверка судей началась с 1 декабря 2014 г. Что касается увольнений, то могу сказать, что на сегодня ни один судья не уволен. Потому что даже при наличии решения об увольнении судьи Высший совет юстиции не работает. Верховная Рада только недавно начала принимать решения об увольнении и то судей в отставку", – сказала она.

По словам Симоненко, в данный момент продолжаются проверки судей, в частности их деклараций и соответствия образа жизни доходам.

"Пока такие проверки не закончатся, мы не сможем сказать, сколько судей попадут под люстрацию в рамках закона “Об очищении власти”. Безусловно, нужно сказать, что под действие закона подпадают судьи, которые рассматривали дела в отношении участников Майдана", – добавила Симоненко.

Напомним, Министерство юстиции Украины создало рабочую группу по доработке закона Украины № 1682-VII "Об очищении власти" (люстрации).