Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине люстрировали около двух тысяч чиновников, - Яценюк

15 квітня 2015 — 12:57

С начала действия закона об очищении власти на его основании от занимаемых должностей были отстранены около двух тысяч чиновников.

Об этом на открытии заседания правительства заявил премьер Арсений Яценюк.

По его словам, среди них около 500 чиновников были отправлены в отставку, еще около полторы тысячи уволились сами, поскольку подпадали под люстрацию.

Яценюк напомнил, что в четверг Конституционный суд начнет рассмотрение представления о конституционности закона о люстрации и поручил министру юстиции, а также попросил депутатов Рады от коалиции принять участие в этом заседании.

Он выразил уверенность, что это представление сделали представители бывшей власти, которые таким образом хотят вернуться во власть.

"Мы сделали очень много для очищения власти от тех, кто поддерживали Януковича и не имеем права допустить их реванша", – сказал он.

Премьер напомнил, что в рассмотрении этого дела Конституционным судом есть конфликт интересов, поскольку сами судьи подпадают под люстрацию.

Также Яценюк считает, что КС причастен к преступлениям прежнего режима и событий на Майдане, поскольку вернул Януковичу чрезмерные полномочия и допустил узурпацию им власти.