Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине может измениться система рейтингования

12 лютого 2018 — 14:20

Новое законодательство в сфере рейтингования минимизирует риски на рынках капитала

В Верховной Раде Украины 6 февраля 2018 г. был зарегистрирован проект Закона о рейтинговани. Законопроект № 8007 разработан во исполнение Соглашения об ассоциации между Украиной, Европейским Союзом и Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с целью реформирования украинского законодательства в соответствии с законодательством Европейского Союза.

В частности, в основу законопроекта положен Регламент Европейского Парламента и Совета №1060/2009 от 16 сентября 2009 г.  по кредитным рейтинговым агентствам. Однако текущее регулирование деятельности рейтинговых агентств в Украине не соответствует европейским практикам и стандартам. В частности, в статье 4-1 Закона Украины «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине» определены лишь общие рамки деятельности рейтинговых агентств. Действующим законодательством вообще не установлены требования к методологии и рейтинговых процедур. Сейчас информация, которую раскрывает рейтинговое агентство, имеет преимущественно статистический характер и не позволяет провести полноценный анализ его деятельности.

Указанный законопроект закладывает предпосылки для повышения эффективности и функциональности рейтинговых агентств. В частности, документ вводит механизм авторизации рейтинговых агентств, которые намерены присваивать публичные кредитные рейтинги, а также механизм подтверждения кредитного рейтинга, присвоенного международным (иностранным) рейтинговым агентством. Кроме публичных рейтингов - информация о присвоении, просмотр и отзыва которых подлежит обнародованию, - законопроект позволяет устанавливать и частные рейтинги. В законопроекте регулируются вопросы осуществления государственного регулирования и надзора на рынке рейтингования, ответственности за нарушение требований законодательства, в частности определяется перечень нарушений, за совершение которых к рейтинговым агентствам могут применяться финансовые санкции.

Предложенные изменения законодательства позволят улучшить инвестиционный климат в Украине, оживить инвестиционные процессы, минимизировать риски на рынках капитала.