Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине начнут тестирование технологии связи 5G на дорогах

19 квітня 2019 — 09:00

На украинских дорогах запустят пилотный проект на основе технологии связи 5G. Он носит название «Интернет вещей на дорогах на основе технологии связи пятого поколения 5G».

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины, передает Нова Влада.

Главная цель проекта — создать систему умных дорог, обеспечивающих безопасность движения и коммуникацию автомобиля с дорогой.

«Умными дороги становятся благодаря интеллектуальным транспортным системам, которые мы запускаем уже сегодня в пилотном режиме», — пишет на своей странице в Facebook министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Запуск проекта будет проходить в три этапа.

Первый — это пилот на тестовом участке дороги. На втором этапе будет происходить подключение к интеллектуальной сети одной украинской трасы международного значения. На третьем этапе планируется покрытие новейшими технологиями всех автомобильных дорог Украины.

Официальными партнерами пилотного проекта стали компании Nokia и Vodafone, а также учреждения Українські Новітні Технології, Укравтодор и Галузевий центр цифровізації та кібербезпеки.

Как сообщалось, на протяжении двух последних лет на строительство, реконструкцию и ремонт дорог общегосударственного значения в Днепропетровской, Хмельницкой и Закарпатской областях было неэффективно использовано 410 млн грн.