Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине низкие тарифы на воду - Гройсман

26 серпня 2016 — 13:02

В Украине низкие тарифы на воду и очень низкая инвестиционная составляющая в них, которая должна направляться на обновление и ремонт систем водоснабжения.

Об этом в "Фейсбуке" написал премьер-министр Владимир Гройсман.
В качестве аргументов глава правительства привел в пример статистику тарифов в странах Дунайского региона (Молдова, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия).

"Хочу обратить ваше внимание на показательную статистику относительно тарифов на водопотребление в странах Дунайского региона: объем инвестиций в среднем тарифе в Украине самый низкий. То есть, на обновление и ремонт коммуникаций в нашей стране идет лишь 1,15 грн из общей суммы 8,21 грн/куб. Для сравнения в Молдове в пересчете на гривны объем инвестиций в тарифе - 3,06 грн с 23,55 грн/куб, а в Австрии - 36,02 грн с 90,06 грн", - написал он.

Премьер отметил, что, искусственно занижая тарифы, местные власти тормозят модернизацию труб, котельных и прочей инфраструктуры в собственном городе.

"Я был мэром 8 лет, и я понимаю, о чем идет речь. Для помощи тем, кто не может платить, в Украине работает система субсидий. А мораторий снова уравнивает бедных и богатых. Хватит заниматься популизмом! Лучше инвестировать в энергоэффективность: модернизацию котельных, замену теплотрасс, уменьшение потерь, утепление домов", - отметил Гройсман.