Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине появится открытый реестр должников по зарплате

29 березня 2018 — 13:22

Министерство юстиции намерено запустить реестр компаний-должников по выплате заработной платы, анонсировал глава Минюста Павел Петренко.

«Хочу еще анонсировать, что за подобной схемой (как и с алиментами — Ред.) начнет работать система взыскании долгов по заработной плате. Мы анонсируем открытие публичного реестра крупнейших должников по зарплате», — сказал Петренко на брифинге в Киеве.

Он также отметил, что как только в Минюсте сообщили, что в апреле начнется работа система штабов и публичный реестр по взысканию задолженности с зарплаты, крупные должники уже начали погашать эту задолженность

«Например, по Киеву три компании, которые были большими должниками. "Укртелефильм", который имел долги в 7 млн грн, погасил фактически добровольно долг перед своими работниками. "Укрэкоресурсы" — несколько миллионов гривен», — сказал министр юстиции.

«По всей стране речь идет о почти 100 млн грн только в этом году. В прошлом году нам удалось взыскать в этой сфере около 400 млн грн в пользу работников», — подытожил Петренко.

Как ранее сообщала Нова Влада, с 1 апреля 2018 года в всех регионах Украины начнут действовать специальные штабы и мобильные группы Государственной исполнительной службы Минюста, которые сейчас уже занимаются взысканием алиментов с неплательщиков, и с начала второго месяца весны они дополнительно сфокусируются на взыскании с предприятий-должников задолженности по заработной плате в пользу граждан.