Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине приватизируют все государственные цирки и киностудию Довженко

24 липня 2017 — 14:00

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) анонсировало приватизацию всех связанных с цирковой деятельностью государственных предприятий.

Об этом свидетельствует опубликованный на сайте Минэкономики перечень госпредприятий, которые подлежат приватизации, передает Нова Влада.

Среди прочих, там указаны Национальный цирк Украины и еще 6 украинских цирковых учреждений, а также три киностудии, включая расположенную в Киеве «Киностудию художественных фильмов им. А.Довженко».

Так, в Минэкономики отдают на приватизацию:

ГП «Национальный цирк Украины»;

ГП «Харьковский государственный цирк имени Ф.Д.Яшинова»;

ГП «Днепропетровский государственный цирк»;

ГП «Одесский государственный цирк»;

ГП «Запорожский государственный цирк»;

ГП «Криворожский государственный цирк»;

ГП «Львовский государственный цирк».

Также в список на приватизацию попали ГП «Государственная цирковая компания Украины», ГП «Дирекция передвижных цирковых коллективов Украины» и ГП «Украинская творческая дирекция по подготовке цирковых аттракционов и номеров».

Кроме цирковой отрасли планируется «распродажа» объектов киноиндустрии: «Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко», «Украинская студия хроникально-документальных фильмов» и «Украинская киностудия анимационных фильмов».

В свою очередь, работники украинских цирков потребовали от Порошенко заветировать скандальный «животный» законопроект.

Об этом идет речь в открытом коллективном обращении в адрес президента Украины Петра Порошенко от имени председателя Всеукраинской общественной организации «Цирковый союз Кобзова» Николая Кобзова.

Как отмечает предприниматель и знаменитый цирковой деятель, последствия вступления в силу этого законопроекта являются непредсказуемыми для всего циркового рынка и ограничат цирковую деятельность частных компаний.

«Большое количество программ, в т.ч. с привлечением животных, планируется на месяцы вперед. Следовательно, вступление в силу такого закона со дня, следующего за днем его опубликования, теперь не позволит цирковым организациям внести изменения в график своей деятельности или избежать убытков в целом», - говорится в тексте обращения.

«Убедительно просим применить право вето к проекту закона № 5119-1», - призвали цирковые.

Кроме этого, работники частных цирков страны и ряд общественных организаций отмечают, что Общественной организации UA Animals (которая лоббирует принятие законопроекта №5119-1) не существует, а ее «руководитель» на самом деле руководит PR-компанией, которая уже год целенаправленно под видом якобы защиты животных «поливает грязью украинский цирк».

Цирковые убеждены, что конечная цель этого «общественного активиста» очень простая - сделать дымовую завесу для удачного и быстрого дерибана имущества украинских цирков.

«Власти наняли чёрных пиарщиков для того чтобы дискредитировать, а затем за бесценок продать целую отрасль, а это десять государственных цирков, расположенных по всей стране. Они целый год рассказывали об ужасах, ужас в частных цирках для того чтобы втихую украсть все госцирки вместе с киностудией Довженко», - обеспокоены представители отрасли.

По словам Николая Кобзова, псевдоактивисты «отвлекают под вымышленными лозунгами внимание общества от настоящей проблемы – коррупционеров, которые хотят приватизировать все цирки в Украине».