Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине сезонный план ремонта дорог выполнен на 80%

09 листопада 2018 — 19:40

Сезон активных дорожных работ 2018 года завершается, план ремонта дорог выполнен на 80%.

Об этом сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время совещания по вопросам ситуации в дорожной отрасли, сообщает Правительственный портал.

«Никому не дам злоупотреблять на строительстве дорог. Мы обработаем материалы (проверок Госаудитслужбы). Меня интересуют завышенные цены, несоблюдение качества материалов, нарушение технологий. В деталях необходимо проанализировать 2018 год. Хочу получить ответы на все вопросы – полный результат: кто завышал цены, кто смешивал (некачественный) битум, все. Тех, кто делал работу хорошо, – поблагодарить, а тех, кто занимался воровством, – привлечь к ответственности», - сказал Гройсман.

Участники совещания заслушали отчеты руководства Государственного агентства автомобильных дорог «Укравтодор» и Государственной аудиторской службы, которая по поручению главы правительства провела аудит выполнения работ и использования выделенных на них бюджетных средств. В период отчета вошли 2015-2017 годы, и теперь перед Службой стоит задача проанализировать 2018 год – подробно, по каждому подрядчику и каждой использованной гривне.

Премьер-министр подчеркнул, что создание качественных дорог – приоритет работы.

«Я пообещал, что украинцы будут ездить по хорошим дорогам, и они будут ездить. Понятно, что это непросто, и за один год не сделаешь. Но у нас есть пятилетняя комплексная программа (соединение областных центров новыми путями, построенными по новым нормам и с соблюдением требований безопасности). Ее выполнение позволит достичь цели», - отметил он.

В этом контексте глава правительства подчеркнул важность выполнения программ строительства дорог местного значения.

«Есть области, где хорошо идут дела, есть области, которые демонстрируют бесхозяйственность. С ними будем отдельно работать, - сказал Гройсман. - Местные дороги – это ответственность местных властей. Из доступных 11 млрд грн (выделенных в бюджете этого года), исполнение будет только на 6 млрд грн. Объемы меньшие, чем могли бы быть. Хотел бы, чтобы все сделали выводы».

Отдельно Гройсман затронул тему планов на 2019 год. Так, по данным Укравтодора, некоторые тендеры на следующий строительный сезон объявляются уже сейчас.

«Поэтому важно, чтобы парламент одобрил проект Госбюджета на 2019 год, в котором уже 55 млрд грн будут направлены на дороги. Из них 17 млрд грн – на местные дороги», - отметил глава правительства.

Как сообщалось ранее, Счетная палата проверит использование средств на ремонте дорог.