Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине стало больше денег

10 серпня 2017 — 12:10

По итогам июля 2017 года денежная масса выросла на 1% до 1,114 трлн гривен, что было обусловлено увеличением наличных средств в обращении вне банков и остатков по депозитам.

Об этом свидетельствуют данные регулятора, передает Нова Влада.

Как отмечается, в июле портфель кредитов, предоставленных банками корпоративному сектору и населению в национальной валюте, продолжал расти - на 1,8% по сравнению с июнем.

В частности, остатки по кредитам, предоставленным бизнесу в национальной валюте увеличились на 1,8% м/м, домашним хозяйствам - на 1,6%.

«Депозитный портфель банков в июле продолжал постепенно расти, как в национальной валюте - на 0,5%, так и в иностранной - на 2,1%. Такая динамика была обеспечена существенным ростом вкладов корпоративного сектора», - сообщает НБУ.

В частности, портфель депозитов бизнеса в национальной валюте в июле увеличился на 2%, в то время как остатки по гривневым депозитам населения несколько сократились - на 1%, что в первую очередь объясняется сезонным фактором.

В НБУ также сообщили, что в июле продолжалось удешевление стоимости кредитов. В частности, стоимость гривневых кредитов для бизнеса снизилась на 0,8 п. п., с начала года - на 3,8 в. п.

Для населения стоимость кредитов в национальной валюте снизилась на 1,1 п. п., а с начала года - на 2,1 п. п.

Денежная масса - совокупность наличных денег, находящихся в обращении, и безналичных средств на счетах, Которым располагают физические, юридические лица и государство.