Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине впервые открыли уголовное дело за незаконное пересечение государственной границы

14 грудня 2018 — 17:10

В Украине правоохранители открыли первое уголовное дело за незаконное пересечение границы.

Об этом сообщил глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикало в Facebook, передает Нова Влада.

Сообщается, что задержанный 11 декабря пограничниками Белгород-Днестровского отряда Южного регионального управления 32-летний гражданин Молдовы пытался попасть в Украину в обход пунктов пропуска. Ранее украинские пограничники запретили ему въезд в Украину сроком на 10 лет.

Следственный отдел Управления Службы безопасности в Одесской области начал досудебное расследование в уголовном производстве по ст.332-2 Уголовного кодекса Украины ("Незаконное пересечение государственной границы Украины"). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Правонарушитель передан сотрудникам СБУ для проведения дальнейших следственных действий.

По его словам, в связи с наработкой следственной и судебной практики количество таких уголовных дел должно значительно увеличиться.

"Лед тронулся: есть первое уголовное производство по незаконному пересечению границы!... Это первое, но не последнее уголовное производство за незаконное пересечение границы. Уверен, что после наработки следственной и судебной практики количество таких уголовных производств значительно увеличится", - написал Цигикал.

Как сообщалось ранее, Госпогранслужба рекомендовала украинцам воздержаться от поездок в РФ.