Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине выросло количество легальных работников

06 листопада 2018 — 09:40

Реализованные правительством шаги по детенизации заработных плат дают эффект: только за месяц количество легально работающих граждан выросло по меньшей мере на 150 тыс. человек, а поступления в Пенсионный фонд до конца года вырастут не менее чем на 1,1 млрд грн.

Об этом сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, комментируя промежуточные результаты правительственной кампании против нелегальной занятости, сообщает Правительственный портал.

«Вопрос зарплат - это вопрос защиты людей. Мы несем ответственность за миллионы работающих. Должны усилить координацию и защитить интересы людей труда. Люди, которых выводим из тени, будут получать белую зарплату, а, следовательно, будут иметь право на достойную пенсию», - сказал Гройсман.

По его словам, процесс детенизации стартовал в октябре - по инициативе главы правительства и в тесной кооперации сразу нескольких ведомств: Министерства финансов, Министерства социальной политики, Пенсионного фонда, Государственной фискальной службы и Государственной службы по вопросам труда. Союзником Кабинета Министров в этой борьбе является легальный бизнес, который работает в правовом поле, платит все налоги и активно поддерживает социальные программы на своих предприятиях. Такой труд - ориентир для предпринимателей. А на нарушителей законодательства будут накладывать штрафы.

Однако, как подчеркнул Премьер-министр, штраф - не самоцель. Важно искоренить практику выплаты зарплат «в конвертах». Ведь пенсию в конвертах никто платить не будет. И претензии предъявлять за минимально начисленные выплаты будет некому.

«Защиту прав работающих людей будем продолжать ежедневно и системно. Ежемесячно буду спрашивать, сколько людей вывели из тени. Поручаю также еженедельно проводить оперативные совещания. Наш союзник - легальный бизнес и каждый граждан Украины», - подчеркнул Премьер-министр.

Напомним, в течение января-августа 2018 года Государственная фискальная служба выявила 5,1 тысяч наемных сотрудников в Украине, которые работали без оформления трудовых отношений с работодателем.