Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине запустили онлайн-сервис для проверки поддельных паспортов

07 квітня 2017 — 08:33

Миграционная служба автоматизирует контроль документов. Теперь по серии и номеру паспорта можно узнать его истинного владельца и статус документа.

Об этом сообщил у себя на странице в «Фейсбуке» министр внутренних дел Арсен Аваков, передает Нова Влада.

При этом министр уточнил, что Государственная миграционная служба запустила 6 апреля базу данных недействительных, похищенных или утраченных документов, удостоверяющих личность.

Министр акцентировал, что паспорта-книжечки старого образца имеют недостаточную защиту против подделок, в то время как переход на новые ID-удостоверения рассчитан на несколько лет. Новый сервис дает возможность бесплатно и быстро проверить наличие паспорта гражданина Украины в базах данных МВД и ГМС.

Также новый сервис дает возможность проверить, кроме паспорта гражданина Украины, и другие документы, которые могут использоваться в махинациях: паспорт гражданина Украины для выезда за границу, временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, разрешение на постоянное проживание, разрешение на долгосрочное пребывание, удостоверение беженца, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите, проездной документ лица, которому предоставлена дополнительная защита, а также проездной документ ребенка.