Новини та ділова аналітика для проактивних

В «УЗ» прокомментировали возможную отмену ж/д сообщения между Украиной и РФ

09 серпня 2018 — 15:55

ПАО «Укрзализныця» в случае отмены пассажирского железнодорожного сообщения между Украиной и Российской Федерацией (РФ) будет выполнять решение Министерства инфраструктуры Украины. Об этом пишет ЦТС.

Как отметили в УЗ, главным органом в системе центральных органов исполнительной власти, который формирует и обеспечивает реализацию государственной политики в транспортной сфере, является Мининфраструктуры.

«Учитывая изложенное выше, «Укрзализныця» будет выполнять все решения, принятые на самом высоком государственном уровне», — отметили в УЗ.

В «Укрзализныце» также отметили, что за 7 месяцев 2018 года в сообщении Украина — Российская Федерация было перевезено 454 тысячи пассажиров, что на 89,1 тысяч пассажиров или на 16,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Также отмечается, что в графике пассажирских поездов на 2017/2018 год перевозки между Украиной и Российской Федерацией обеспечиваются курсированием 13 пар поездов.

Вместе с тем, как отмечает издание, в УЗ не смогли ответить на вопрос, сколько в финансовом плане может потерять УЗ от прекращения пассажирских перевозок.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что Украина рассматривает вопрос прекращения железнодорожного сообщения с Российской Федерацией.