Новини та ділова аналітика для проактивних

В ведомстве Насирова прояснили, как правильно ввозить импортные б/у авто в Украину

02 серпня 2016 — 09:00

Для ввоза в Украину бывших в употреблении автомобилей со сниженной ставкой акциза необходимо предоставить документы о стране происхождения авто.

Об этом сообщил и.о. заместителя главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан, передает пресс-служба ведомства.

Как напомнили в ГФС, с 1 августа вступил в силу закон №1389, в соответствии с которым временно установлены пониженные ставки акцизного налога на бывшие в употреблении легковые автомобили.

На такие машины при их таможенном оформлении в 36-й графе декларации указывается код льготы "172".

"Норма этого закона распространяется в случае, если подержанный автомобиль ввозится на территорию Украины не более 1 раза в год, и касается двух категорий лиц: которые ввозят легковые автомобили для собственного использования или в пользу других лиц. В других случаях сниженные ставки акцизного налога не применяются", – сказал Продан.

По его словам, нормами закона также установлено, что пониженные ставки акцизного налога не применяются, если легковые автомобили имеют происхождение или ввозятся из страны, признанной государством-оккупантом и/или государством-агрессором по отношению к Украине.

Продан при этом уточнил, что документами, подтверждающими страну происхождения товара, сертификат или декларация о происхождении товара, заверенная декларация о происхождении товара, сертификат о региональном наименование товара.

В ГФС также пояснили, что в случае, если в документах о происхождении есть расхождения в сведениях о стране происхождения, декларант или уполномоченное им лицо должен предоставить дополнительные сведения для подтверждения страны, из которой поставляется импорт.

В ведомстве сообщают, что дополнительные сведения – это данные, которые содержатся в товарных накладных, упаковочных листах, отгрузочных спецификациях, сертификатах (соответствия, качества, фитосанитарных, ветеринарных и т.п.), таможенной декларации страны экспорта, паспортах, технической документации и других материалах, которые могут быть использованы для подтверждения страны происхождения товара.

Если же товары ввозятся гражданами и облагаются по единой ставке пошлины, документы, подтверждающие страну происхождения товара, не требуются.

Кроме того, к сведениям о происхождении транспортного средства может быть отнесен его идентификационный номер - VIN-код, информация о котором говорится в техническом паспорте на транспортное средство и предоставляется производителем транспортному средству с целью его идентификации. Состоит он из 17 символов.

При оформлении в свидетельство о регистрации транспортного средства должностным лицом таможни осуществляется соответствующая отметка об ограничении отчуждения транспортного средства в течение 365 дней со дня его регистрации в соответствии с законом №1389.