Новини та ділова аналітика для проактивних

В ВУЗах сократят бюджетные места на магистратуре

21 травня 2019 — 09:40

Министерство экономического развития Украины планирует утвердить объемы государственного заказа в высших учебных заведениях Украины, уменьшив количество бюджетных мест почти на всех специальностях по уровню "магистр".

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины, передает Нова Влада.

Сообщается, что для студентов, обучающихся на уровне подготовки "младший специалист" планируют увеличить количество государственных мест почти по всем специальностям, кроме "Журналистики", "Математической статистики", "ИТ" и "Сферы обслуживания", где бюджетных мест станет меньше.

Кроме того, для уровня подготовки "бакалавр" планируют увеличить количество бюджетных мест по специальностям "Образование / Педагогика", "Математическая статистика", "Механическая инженерия", "Электрическая инженерия", "Автоматизация и приборостроение", "Производство и технологии", "Аграрные науки и продовольствие" и "Социальная работа".

 В то же время сокращаются объемы подготовки по таким отраслям знаний как "Право" и "Публичное управление".

По уровню подготовки "магистр" планируется уменьшение объемов государственного заказа почти по всем специальностям, кроме "Военных наук", "Гражданской обороны" и "Публичного управления финансами". В то же время правительство полностью откажется выплачивать стипендии студентам заочной формы обучения по специальности "Право".

Как сообщалось ранее, в Министерстве образования хотят изменить принцип определения стоимости обучения в вузах на контрактной форме обучения.