Новини та ділова аналітика для проактивних

За год Украина накопила около 19 млрд долларов международных резервов

06 січня 2018 — 15:07

Международные резервы Украины на 1 января 2018 составили 18 808 450 000 долларов (по предварительным данным), что на 21% больше чем на начало года.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины, передает Нова Влада.

Как сообщается, увеличению резервов способствовало, прежде всего, поступление финансирования от Международного валютного фонда на уровне около 1 млрд долларов, а также покупки Национальным банком на фоне благоприятной ситуации на валютном рынке 1,3 млрд долларов при проведении валютных интервенций.

Таким образом, уровень международных резервов Украины на конец 2017 года превысил прогноз Национального банка (18,6 млрд долларов в эквиваленте, согласно инфляционному отчету за октябрь-2017), несмотря на незначительное сокращение в декабре (на 0,5%). Изменение уровня международных резервов в течение декабря было, в свою очередь, обусловлено поступлениями в пользу правительства в сумме 588,8 млн долларов (из них 586,4 млн долларов - от размещения государственных облигаций), а также выплатами по внешнему долгу, а именно: - на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте было направлено 423,6 млн долларов, из которых 403,1 млн долларов составляли обслуживание и погашение по облигациям внутреннего государственного займа; - в пользу Международного валютного фонда было осуществлены платежи в сумме 161,8 млн долларов.

В дополнение, для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний, вызванных временными факторами, Национальный банк в декабре продал на межбанковском валютном рынке 232,5 млн долларов, из которых 85 млн долларов - по интервенциям в форме запроса относительно наилучшего курса. В то же время, Национальный банк в прошлом месяце также купил на межбанковском валютном рынке 50 млн долларов по интервенциям в форме запроса относительно наилучшего курса. Таким образом, объем чистой продажи валюты при валютных интервенциях в декабре составлял 182,5 млн долларов.

По состоянию на 1 января 2018 объем международных резервов покрывает 3,6 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.