Новини та ділова аналітика для проактивних

Задержан экс-директор компании, причастный к уклонению от налогов при разработке ПО для е-деклараций

24 листопада 2017 — 11:00

Прокуратура Киевской области совместно с Государственной фискальной службой задержала директора эстонской компании, на счет которой экс-директор ООО «Миранда» вывел деньги международных организаций в сумме 140 тыс. долларов, предоставленных на разработку программного обеспечения для Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры, передает Нова Влада.

Сообщается, что в среду, 22 ноября, в аэропорту Днепра задержали директор эстонской компании, который способствовал бывшему директору ООО «Миранда» в выводе средств, предоставленных на разработку программного обеспечения электронной декларации для НАПК и реестра временно перемещенных лиц.

Правоохранителями установлено, что экс-директор ООО «Миранда» с целью уклонения от уплаты налогов заключил договор с эстонской компанией, в который внес заведомо ложные сведения по разработке программного обеспечения для системы е-декларирования и перечислил 140 тыс. долларов, полученных от международных организаций - Программы развития ООН и Международной организации по миграции.

Вследствие указанных действий директор эстонской компании был объявлен в розыск на основании постановления следователя. Подозреваемый доставлен в Киев и в ближайшее время ему будет избираться мера пресечения. Досудебное расследование продолжается.