
Окружной административный суд Киева во время предварительного заседания принял к рассмотрению дело о правомерности пребывания в должности заместителя министра внутренних дел Виталия Паскала. Рассмотрение дела состоится 27 мая, сообщает Нова Влада.
По словам члена Общественного совета по вопросам люстрации при Минюсте Александры Дрик: “Представители Кабмина и МВД заявляют, что Общественный совет по вопросам люстрации не имеет права подавать в суд, поскольку он не является юридическим лицом. Это их главный аргумент, но судья решил, что имеет смысл рассматривать это дело и назначил заседание по существу на 11:00 27 мая уже с коллегией судей”.
“В данном случае мы говорим о невыполнении Кабмином Закона “Об очищении власти”, который совершил преступное бездействие и не уволил чиновника, который прямо подпадает под критерии люстрации еще в октябре 2014 года. Ситуация с Паскалом специфическая, поскольку он работал на другой должности в октябре и был назначен заместителем министра в декабре 2014 года. Это еще хуже, потому что его назначили с нарушением требований закона”, – заявила она.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии