Новини та ділова аналітика для проактивних

Зеленский успокоил, что сдавать нацинтересы не будет

04 жовтня 2019 — 09:25

Последние действия украинской власти относительно урегулирования конфликта на Донбассе (в частности, что касается «формулы Штайнмайера») направлены на вынос «украинского вопроса» на уровень «нормандского формата» без каких-либо подводных камней. Как передает Нова Влада, об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращение, обнародованном на его официальном сайте.

«Возможно, я сейчас кого-то сильно огорчу, но «зрада» отменяется. Объясняю почему, и очень прошу вас меня услышать», - призвал гарант.

Президент пояснил, что завершение войны и возвращение всех украинских территорий на сегодняшний день может обсуждаться на самом высоком уровне только на одной площадке, и это - встреча в «нормандском формате».

По словам Зеленского, такая встреча не могла состояться в ближайшее время, поскольку на пути к этому была преграда - наибольшая, как выразился глава государства, страшилка последних недель, – «формула Штайнмайера».

Как подчеркнул президент, в соответствии с «дорожной картыой» этой формулы, предполагает не признание Украиной аннексии Крыма и отказа от Донбасса, а также того, что выборы в ОРДЛО «состоится завтра и под дулом пулеметов».

«Эта формула говорит только одно - когда должен заработать так называемый закон об особом статусе Донбасса. А именно - после проведения там местных выборов, которые состоятся по Конституции Украины, законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о том, что выборы прошли в соответствии с международными демократическими стандартами. Вот с чем согласилась Украина в Минске», - заверил Зеленский.

Он также добавил, что украинская сторона не подписывала совместных соглашений с «л/днр».

«Мы отправили отдельное письмо господину Сайдику, где засвидетельствовали согласование позиции относительно текста этой формулы», - отметил президент.

Как сообщалось, 1 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что официальный Киев согласовал текст «формулы Штайнмайера». И, по его словам, она предусматривает одобрение в Украине временного закона об особом статусе Донбасса, который станет постоянным при условии, что ОБСЕ признает местные выборы на этих территориях демократичными.