Новини та ділова аналітика для проактивних

Жебривский намекнул на скрытые причины отставки Кихтенко

13 червня 2015 — 12:00

Одним из успешных направлений в борьбе с коррупцией и контрабандой в Донецкой области является выполнение силовиками своих прямых обязанностей. Об этом в интервью изданию Зеркало недели заявил новоназначенный губернатор Донецкой области Павел Жебривский, передает Нова Влада.

"Контрабанда - это та же коррупция, и последние полгода я действительно занимался этим вопросом. Думаю, мне хватит знаний и сил повлиять на ситуацию и, если не ликвидировать ее полностью, то минимизировать насколько это возможно. Повторяю: если какие-то поставки продукции есть, они должны быть официальными. Согласно решению Кабинета министров. Если такого решения нет, то и поставок не может быть", - заявил он.

Комментируя методы по перекрытию каналов контрабанды и пример губернатора Луганской области Геннадия Москаля, Жебривский отметил: "Можно, конечно, и как Москаль… Однако, думаю, что таким образом потоки не остановить".

"Поэтому моя задача - заставить правоохранительные органы выполнять свои прямые обязанности на территории области. Для этого есть МВД, СБУ и военная прокуратура. Я собираюсь работать в этом направлении", - сказал глава ДонОГА.

Отвечая на вопрос о причинах отставки Кихтенко, Жебривский сказал: "Думаю, что для его отставки были как субъективные, так и объективные причины. Однако к такому итогу, как мне кажется, привели именно причины субъективные. Но он старался. Его нужно поблагодарить. Что касается меня, то самое страшное для человека, который приходит после, начинать критиковать своего предшественника. Сначала сделай лучше, а потом говори".

"У этого конфликта (Кихтенко с центральной властью, - ред.) - разноуровневая природа - видимая и невидимая. В силу чего о публичных разногласиях прочитали все, в том числе и я. О скрытых - осведомлены единицы", - отметил Жебривский.