Новини та ділова аналітика для проактивних

Жителям многоэтажек станет проще отказаться от центрального отопления

12 листопада 2017 — 10:23

Рада разрешила отключать от центрального отопления квартиры без отключения всего дома, но — в исключительных случаях

Собственник квартиры сможет отказываться от центрального отопления (ЦО) и горячей воды, если не менее 50% квартир и нежилых помещений в его многоквартирном доме уже отключились. Такая норма закреплена в Законе «О жилищно-коммунальных услугах», который Верховная Рада приняла 9 ноября 2017 года. Закон еще не подписан президентом.

Закон говорит, что собственники квартир или нежилых помещений в таких домах не обязаны, но имеют право отказаться от централизованного отопления и горячей воды. Взамен они могут установить индивидуальное теплоснабжение (отопления и/или горячей воды) — в собственной квартире или нежилом помещении.

Однако не допускается принудительное отключение квартир или нежилых помещений от центрального отопления — даже, если другие квартиры в доме уже отключились от центральных систем.

Отметим, что в Украине до сих пор действует приказ Министерства ЖКХ, который разрешает отключать от центрального отопления и горячей воды только весь дом, а не отдельные помещения.

Запрет связан с тем, что отказ от центрального отопления во многоквартирном доме разбалансирует внутридомовую систему отопления, а если таких случаев в городе много — то и всю систему теплоснабжения города.